Дайджест автомобільних новин

Модератори: Jarevych, Жульєн, Yelik, Dimon, Denja, NIK

Відповісти
QUANT e-Sportlimousine with nanoFLOWCELL® drive
Аватар користувача
cdrom
Повідомлень: 3041
З нами з: П'ят, 28 травня 2010, 11:03
Ім'я: Роман
Стать: чоловік
Авто: Nissan
Звідки: Львів
Дякував (ла): 0
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

QUANT e-Sportlimousine with nanoFLOWCELL® drive

Повідомлення cdrom » Сер, 22 липня 2015, 11:45

Чули вже щось про нього?
Стране бензоколонке прийдет гаплык. Раньше или позже.
Читайте и смотрите (ВИДЕО)...
Это не компьютерная графика и не экспериментальная штудия. Это предсерийный экземпляр электромобиля «Квант». Максимальная скорость — 350 км/ч, запас хода — 600 км на одной заправке, бесшумный двигатель с нулевым выбросом вредных веществ. На следующем снимке его создатели, «усталые, но довольные», демонстрируют взволнованным будущим владельцам табличку с номером. Это — для сведения — означает, что машина прошла все испытания, необходимые для того, чтобы выпустить её на дороги общего пользования.
Технические условия и стандарты, позволяющие начать серийное производство, соблюдены. Абсолютно всё — от тормозов и ремней безопасности до приборов освещения и управления — соответствуют нормам, установленным для автомобилей, поступающих в широкую продажу. Штутгартцы — не то, чтобы слишком часто, но время от времени — провожают изумлённо-довольными взглядами хищное серебристо-чёрное тело «Кванта», завораживающе безмолвно — слышен только шорох покрышек — проносящееся по асфальту буквально на расстоянии вытянутой руки.

Под капотом у «Кванта» — не относительно привычная литиевая, как у давно серийной «Теслы», а «жидкая» батарея: своеобразный гибрид технологий топливных элементов и аккумулятора. Не исключено, что именно этот вариант запустит долгожданную революцию в автоиндустрии даже быстрее, чем иные. Подробностей в открытых источниках не так много — зарегистрированная в Лихтенштейне компания строго (пока не последует примеру Элона Маска) охраняет свои патенты, обеспечивающие высокую скорость регенерации заряда. Процесс заправки мало чем отличается от обычного посещения бензоколонки. А заправляется «Квант»… солёной водой, разработанная в Израиле технология. Ну, с присадками, понятное дело, однако — каков поворот?!

Двигатели, как у «Кванта», в отличие от сугубо аккумуляторных систем, довольно легко масштабируются — их можно будет устанавливать не только на автомобили, но и на морские суда. Кто знает — возможно, под такой двигатель и воздухоплавание (не путать с авиацией) переживёт второе рождение. Беспокоиться о судьбе отважных новаторов не стоит: «за спиной» у них маячат такие фигуры, как Bosch, AEG и Daimler. Так что ждать недолго.
A goal without a plan is just a wish

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей