Автомобілі вітчизняного виробництва та їх обслуговування

Модератори: Jarevych, Жульєн, Yelik, Dimon, Denja, NIK

84 й колінвал в Класичний блок 1,5.
Infernal
Повідомлень: 498
З нами з: П'ят, 25 квітня 2014, 16:34
Ім'я: Unnamed
Стать: чоловік
Дякував (ла): 0
Подякували: 0

84 й колінвал в Класичний блок 1,5.

Повідомлення Infernal » Вів, 13 травня 2014, 14:22

Цікавить питання , шо хто думає з приводу цього питання.
Технарі відізвіться.!!!
Чи можна в блок 1,5 (2103) запхати 84 колінвал.
Чисто теоритично можна. Але на практиці, на пробував.
Так , я дуже злий дядько )

Аватар користувача
M@sTeR
Повідомлень: 2320
З нами з: Сер, 06 жовтня 2010, 21:10
Ім'я: Андрій
Стать: чоловік
Авто: BMW 525iA
Звідки: Львів
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: 84 й колінвал в Класичний блок 1,5.

Повідомлення M@sTeR » Вів, 13 травня 2014, 14:36

В класиці нешарю, але питання для чого? Хочеш бензопилу збирай на низькому коліні, а хочеш трахтор то женись за обємом...... ;)
Всё лучшее случаеться неожиданно...

Infernal
Повідомлень: 498
З нами з: П'ят, 25 квітня 2014, 16:34
Ім'я: Unnamed
Стать: чоловік
Дякував (ла): 0
Подякували: 0

Re: 84 й колінвал в Класичний блок 1,5.

Повідомлення Infernal » Вів, 13 травня 2014, 14:45

Питання в тому чи можна його просто взяти і поставити так як є. Просто замінити одне на інше. Бо воно походу туда стає як рідне
Так , я дуже злий дядько )

nazik.lviv
Повідомлень: 255
З нами з: Пон, 08 листопада 2010, 22:26
Ім'я: Назар
Стать: чоловік
Дякував (ла): 0
Подякували: 0

Re: 84 й колінвал в Класичний блок 1,5.

Повідомлення nazik.lviv » Вів, 13 травня 2014, 15:15

думаю треба або шатуни міняти або поршні нижчі бо з головою зустрінуться

Аватар користувача
slim_painter
Повідомлень: 3019
З нами з: П'ят, 04 квітня 2008, 19:18
Ім'я: Тарас
Стать: чоловік
Авто: Жабенятко!
Номер: 08
Звідки: Львів
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: 84 й колінвал в Класичний блок 1,5.

Повідомлення slim_painter » Вів, 13 травня 2014, 15:40

Infernal писав: Чи можна в блок 1,5 (2103) запхати 84 колінвал.
ні, бо
nazik.lviv писав: поршні з головою зустрінуться
і ти спершу знайди де купити і за скільки 84-е коліно

Infernal
Повідомлень: 498
З нами з: П'ят, 25 квітня 2014, 16:34
Ім'я: Unnamed
Стать: чоловік
Дякував (ла): 0
Подякували: 0

Re: 84 й колінвал в Класичний блок 1,5.

Повідомлення Infernal » Вів, 13 травня 2014, 18:08

slim_painter писав: і ти спершу знайди де купити і за скільки 84-е коліно
Знайти і купити не проблема. А от чи буде працювати ?? Питання. По суті в класичних вазовських двигунах є недохід поршня 1,9 мм. Це як раз той недохід.
Так , я дуже злий дядько )

Аватар користувача
Black
Повідомлень: 7746
З нами з: П'ят, 29 червня 2007, 13:11
Ім'я: Дмитро
Стать: чоловік
Авто: Mitsubishi
Звідки: Львів
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 0

Re: 84 й колінвал в Класичний блок 1,5.

Повідомлення Black » Вів, 13 травня 2014, 19:21

Зображення
З повагою Black.

Infernal
Повідомлень: 498
З нами з: П'ят, 25 квітня 2014, 16:34
Ім'я: Unnamed
Стать: чоловік
Дякував (ла): 0
Подякували: 0

Re: 84 й колінвал в Класичний блок 1,5.

Повідомлення Infernal » Вів, 13 травня 2014, 20:21

Тобто якшо поршень знаходиться в ВМТ , то недохід поршня складає 1,9 мм. Степінь зтиску при цьому складає десь 8,3-8,5 одиниць.
Ставлячи 84 коліно ми просто забираємо той недохід і робим степінь стиску приблизно 10 одиниць. Початково згідно конструкторських розрахунків того заподла в 1,9 мм взаагалі не мало бути і СТ так і мала би бути 10 од.
Але завод настояв на тому щоб зберегти недохід для збереження низької СТ під низькооктановий бензин.
Насправді 84 вал має не 84 мм, а 83,8 мм. Тобто знаючи диаметр, ділимо на 2 , вираховуємо радіус, виходить радіус кривошипу приблизно 41,9 мм, тобто кривошип 84 коліна саме перекриває отой недохід поршня в 1,9 мм.
Але є проблема. Є виробітка циліндра і в районі недоходу циліндр буде вужчий чим в площині ходу поршня, тому полюбому треба робити капіталку в другий ремонт , або зразу в третій. Не знаю , може можна так шоб шліфонути тільки той недохід? Шоб без капіталки. Якось так
Так , я дуже злий дядько )

Аватар користувача
andriy320e30
Повідомлень: 7473
З нами з: Нед, 15 березня 2009, 14:06
Ім'я: andriy
Стать: чоловік
Авто: bmw e30 318is turbo1.2bar. LSD
Звідки: красне
Дякував (ла): 20 рази
Подякували: 15 рази
Контактна інформація:

Re: 84 й колінвал в Класичний блок 1,5.

Повідомлення andriy320e30 » Вів, 13 травня 2014, 20:27

або викинь той мотор і постав 16в ,або дути на тд04л ,а не робити тупу роботу яка нічо не дасть ,ну крім вібрацій на високих обертах.а по нормальному свапнути 16в і дунути тд05. поставити всю трансмісію до задніх коліс від бмв бо стандарт порве [цензура]
Востаннє редагувалось Вів, 13 травня 2014, 20:32 користувачем andriy320e30, всього редагувалось 1 раз.
TURBO -POWER

Аватар користувача
T5-R
Повідомлень: 8142
З нами з: Суб, 18 липня 2009, 14:41
Стать: чоловік
Авто: Mercedes
Дякував (ла): 30 рази
Подякували: 23 рази
Контактна інформація:

Re: 84 й колінвал в Класичний блок 1,5.

Повідомлення T5-R » Вів, 13 травня 2014, 20:30

andriy320e30 писав: або викинь той мотор і постав 16в ,або дути на тд04л ,а не робити тупу роботу яка нічо не дасть ,ну крім вібрацій на високих обертах.
я не сільон в тУнінгах, але плюсуюсь однозначно за турбо
Impossible is Nothing

Аватар користувача
Black
Повідомлень: 7746
З нами з: П'ят, 29 червня 2007, 13:11
Ім'я: Дмитро
Стать: чоловік
Авто: Mitsubishi
Звідки: Львів
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 0

Re: 84 й колінвал в Класичний блок 1,5.

Повідомлення Black » Вів, 13 травня 2014, 20:39

andriy320e30 писав: або викинь той мотор і постав 16в
На 8 клопах хорошо дуеться ;) , не стоит :-)
Infernal писав: Але є проблема.
Твоя проблема в том что нужно осознать что обьёмы,валы,шестерни и всякая другая приблуда, вчера вечером закончилась ;) .
Все расчёты делает моторЫлла езжай к нему , тут тебе ни кто не посчитает (даж кто знает) только из-за что не понятно что за конфига , чем накрываться будет . и для чего готовиться ДВС.
Если поливать по городу (без больших тапок ) 10-14 литров тебя устроит то на хорошом овощьном ДВСе 0,8 бар и в помощь тебе
Это :
Зображення
И обязательно это :
andriy320e30 писав: поставити всю трансмісію до задніх коліс від бмв бо стандарт порве
Неа ;) от такое нуна :
Зображення
КПП сам посчитай в конфе какая тебе нужна .
В Харькове уже более 5 - лет дуют в ТАЗы и нормально.
З повагою Black.

Аватар користувача
Black
Повідомлень: 7746
З нами з: П'ят, 29 червня 2007, 13:11
Ім'я: Дмитро
Стать: чоловік
Авто: Mitsubishi
Звідки: Львів
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 0

Re: 84 й колінвал в Класичний блок 1,5.

Повідомлення Black » Вів, 13 травня 2014, 21:00

2 вариант это :
Опять таки ну ни как без него :
Зображення
И Это :
Зображення
Вид с переди :
Зображення
Выносишь акуму сюда :
Зображення
И в свободное место ставишь от так :
Зображення
Места под пайпинг остаёться тут видно :
Зображення
Только всё выше не путай с этим НеДоКомПресСором то какаша :
Зображення
Ещё есть трабл что не знаю кто тебе сможет прописать топливную под это :surprised
З повагою Black.

Infernal
Повідомлень: 498
З нами з: П'ят, 25 квітня 2014, 16:34
Ім'я: Unnamed
Стать: чоловік
Дякував (ла): 0
Подякували: 0

Re: 84 й колінвал в Класичний блок 1,5.

Повідомлення Infernal » Вів, 13 травня 2014, 21:06

andriy320e30 писав: або викинь той мотор і постав 16в ,або дути на тд04л ,а не робити тупу роботу яка нічо не дасть ,ну крім вібрацій на високих обертах.а по нормальному свапнути 16в і дунути тд05. поставити всю трансмісію до задніх коліс від бмв бо стандарт порве [цензура]
Здається я не питався ідіотських порад шо і кіди мені свапати :angry
І не потрібно з машини робити тупий драг корч.
Я запитував про теоретичну можливість і практичний досвід встановлення колінчатого валу 2130 (84мм) в блок 2103 .!!
І не треба думати що крім БеМеВе машин більше не існує. І все шо ставити то тільки від БМВ И взагалі причому тут БМВ??? Шось забагато БМВ :facepalm Можна хоть тут без Б М В , [цензура]?? :angry :angry

Той мотор доречі досить не поганий якшо ти не вкурсі. З класичної лінійки звичайно самий феншуйний то 21213 , бо на нього роблять основну массу тюнінгових запчастин. Але і в 2103 є свої переваги, якшо мова про те шо я хочу робити.
Мене зараз цікавить околостоковий тюнинг рідного двигуна, з допрацьованих сток деталів. Саме 1,5. 213й мотор вже для більш продвинутого тюніга і спорта.
Попсовий свап модного "Шеснаріка", не цікавить в принципі. Не бачу змісту цього пхати то в класику. Якшо так хочеш 16 клапанів, ну то купи собі Зубило або любе ПП і тішся. А класику не треба псувати. Є купа прикладів нормальніх класичнох моторів. А для тих задачь які я ставлю зараз мій 1,5 витягує норм. 110 коняк від витягне запроста , а більше і не треба наразі.
Так , я дуже злий дядько )

Аватар користувача
Black
Повідомлень: 7746
З нами з: П'ят, 29 червня 2007, 13:11
Ім'я: Дмитро
Стать: чоловік
Авто: Mitsubishi
Звідки: Львів
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 0

Re: 84 й колінвал в Класичний блок 1,5.

Повідомлення Black » Вів, 13 травня 2014, 21:07

Сказка на ночь автору :
Существует 3 метода
Метод № 1: увеличение объёма мотора
Метод № 2: увеличение рабочих оборотов мотора
Метод № 3: турбонаддув или механический наддув
Увеличение с помощью закиси азота, нитрометана и прочей «химии» рассматриваться не будут, так как это не гражданский способ. Теперь обо всём подробнее.
Метод № 1: увеличение объёма мотора
В теории всё понятно – войдёт в него больше, выйдет тоже больше. Но есть и недостатки. Один из них – это трение. Объёмы увеличиваются, трение увеличивается.
В основном для увеличения объёма меняют коленвал, шатуны и поршни. За счёт увеличения хода поршня увеличивается объём мотора. Его недостаток – это смещение центра поршня и снижение ресурса мотора. Также многие увеличивают диаметр цилиндра, но в этом случае ремонтопригодность двигателя будет сильно страдать.
При увеличении хода поршня также не следует забывать о том, что тюнингованный мотор будет менее оборотистым.
Метод № 2: увеличение рабочих оборотов мотора
Допустим, мотор крутится до 5 000, мы увеличим его до 10 000, то мощность возрастёт в два раза. Это однозначно эффективный и простой метод. Достаточно увеличить с 5 тыс. до 7 тыс. при помощи распредвала и спускного ресивера, вы получите серьёзный прирост мощности. Обороты увеличить гораздо проще, чем точить блок и коленвалы.
Недостаток такого способа – это увеличение трения. Конечно же, ресурс двигателя и его КПД будут понижаться. Для того чтобы минимизировать недостаток облегчают поршневую и все детали, которые трутся. За счёт этого трение уменьшается.
С увеличением рабочих оборотов будут теряться низы. Это проблема для города, при пробках. Такого недостатка лишён первый способ увеличения объёма. Однако увеличение рабочих оборотов – это самый доступный гражданский тюнинг.
Метод № 3: турбонаддув или механический наддув
Это самый продвинутый и эффективный способ. Существует 2 способа: турбонаддув с помощью компрессора и компрессорный мотор. Основные плюсы такие: маленький объём, низкое трение и высокая мощность и большой крутящий момент.
Турбонаддув. Его плюс в том, что эта технология уже обкатанная. В продаже есть кучи комплектов, которые достаточно просто ставятся. Поставили готовы – ездите! Вы получаете высокий КПД мотора.
Однако учитывайте, что это занятие дорогое как при покупке, так и в обслуживании. Вам придётся часто менять масло, изучать инструкции по использованию мотора. Например, сразу глушить мотор нельзя – это ему повредит. Самый существенный недостаток – это то, что он начинает работать с 2-3 тыс. оборотов. По городу быстро поездить вряд ли получится. Такие моторы оптимальны для трассы.
Компрессор. Обладает всеми плюсами мотора, но отличается тем, что начинает работать с низких оборотов. Но в этом случае нужно выбирать из импортных комплектующих, так как отечественные производители качеством совершенно не радуют.
Основной его недостаток – это сложная установка. Очень сложно к ВАЗовскому мотору привязать хороший компрессор. Он может отрываться от мотора. Если вы уверены в своих силах – можете ставить компрессор. Если вы тюнингуете машину с точным расчётом, то двигатель точно порадует высокой производительностью.
Ещё один недостаток – это то, что компрессор имеет более низкий КПД, чем турбонаддув. Он использует механическую энергию двигателя для закаченного воздуха.
Время турбо в России уже наступило, но вот компрессоры повсеместно ещё не распространены. Возможно, компрессорный тюнинг для ВАЗ станет доступным в ближайшие несколько лет. Рулить такой машиной легче, отдача от мотора выше.
Также плюсом компрессоров в отсутствии больших проблем с обслуживанием, оно недорогое.
Вывод
У каждого метода увеличения мощности есть свои плюсы и минусы. Необходимо заранее определиться с тем, что вам нужно от машины. Нельзя упускать из вида и условия использования, стиль езды и многое другое – руководствуясь массой деталей следует выбрать оптимальный стиль езды.
Конечно, можно совмещать все эти методы – мощность будет высокая. Но в этом случае нужно очень грамотно подходить к расчётам, так как в противном один способ будет вредить другому.
Источник :
http://autoremka.ru/dvigatel/uvelicheni ... i-vaz.html
только не включай видео с пьяным , разочаруешься :-)
З повагою Black.

Аватар користувача
Black
Повідомлень: 7746
З нами з: П'ят, 29 червня 2007, 13:11
Ім'я: Дмитро
Стать: чоловік
Авто: Mitsubishi
Звідки: Львів
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 0

Re: 84 й колінвал в Класичний блок 1,5.

Повідомлення Black » Вів, 13 травня 2014, 21:14

Infernal писав: не треба думати що крім БеМеВе машин більше не існує. І все шо ставити то тільки від БМВ И взагалі причому тут БМВ??? Шось забагато БМВ Можна хоть тут без Б М В
:-) ну дык ты его то ж пойми он так же болеет той маркой ,как и ты классикой :-)
Зображення
З повагою Black.

Infernal
Повідомлень: 498
З нами з: П'ят, 25 квітня 2014, 16:34
Ім'я: Unnamed
Стать: чоловік
Дякував (ла): 0
Подякували: 0

Re: 84 й колінвал в Класичний блок 1,5.

Повідомлення Infernal » Вів, 13 травня 2014, 21:19

Black писав: В Харькове уже более 5 - лет дуют в ТАЗы и нормально.
А в Днепре чо творят )))) Ужос. :shock Турбо Семёрка на родном блоке 300+ . Кто сказал что классический двиг не тюнится ? Хаха. Только мне это не нужно. Меня всегда атмо двигатели интересовали. Это как совсем другая политика ))
А почему
Black писав: нужно осознать что обьёмы,валы,шестерни и всякая другая приблуда, вчера вечером закончилась
???
Если у меня задача попроще: не вз...ть М3, а 16 клопового Ланоса или Авео, или Соляриса или чего посерьёзней всё что до 15000 баксов корочь.)) При этом чтоб оно адекватно себя чувствовало, рулилось , тормозило и тд. А не тупо драг корчь который едет только прямо.
Так , я дуже злий дядько )

Аватар користувача
Black
Повідомлень: 7746
З нами з: П'ят, 29 червня 2007, 13:11
Ім'я: Дмитро
Стать: чоловік
Авто: Mitsubishi
Звідки: Львів
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 0

Re: 84 й колінвал в Класичний блок 1,5.

Повідомлення Black » Вів, 13 травня 2014, 21:29

Infernal писав: А в Днепре чо творят )))) Ужос. Турбо Семёрка на родном блоке 300+
Вот это точно корчага ещё тот.
Infernal писав: Кто сказал что классический двиг не тюнится ?
Я не знаю таких :surprised
Infernal писав: Меня всегда атмо двигатели интересовали. Это как совсем другая политика
Сорри хотел как лучше :angel
Infernal писав: Если у меня задача попроще: не вз...ть М3, а 16 клопового Ланоса или Авео, или Соляриса или чего посерьёзней всё что до 15000 баксов корочь
Потом себя за лоКти не кусай ;) , мы проходили уже : увеличенные жиклёры , валы полуГарбатые , лямбды на Карбе с настройкой на широко-полоснике , пауки , бабочки, потом 16 - ри.Всё время хочеться быстрее , активнее и с моментом.Не выбрасывай деньги делай сразу конечный итог.Имхо.
Infernal писав: А не тупо драг корчь который едет только прямо.
Почему асоциация с нагнетателем :surprised то есть корч ? Люди в ВАЗы дуют и катаються как то на 10 л на 100 км с 140 кобылами (по моему ) в стоке.
З повагою Black.

Infernal
Повідомлень: 498
З нами з: П'ят, 25 квітня 2014, 16:34
Ім'я: Unnamed
Стать: чоловік
Дякував (ла): 0
Подякували: 0

Re: 84 й колінвал в Класичний блок 1,5.

Повідомлення Infernal » Вів, 13 травня 2014, 21:45

Black писав: ну дык ты его то ж пойми он так же болеет той маркой ,как и ты классикой
Помоему этой маркой реально все болеют . от домохозяек до пацыков на улице.

"""Почему асоциация с нагнетателем :surprised то есть корч ? Люди в ВАЗы дуют и катаються как то на 10 л на 100 км с 140 кобылами (по моему ) в стоке."""

А почему не сделать атмосферные 140 кобылосил?? Ну да комплектующие дорогие, согласен, но разве тюнинг когда то был дешовый.
А ощущения от турбового двигателя и от хорошо настроенного атмосферника это земля и небо. Атмосфера єто качественные лёгкие комплектующие, грамотная сборка, идеальная развесовка, балансировка, выверенная коробка передачь.
А турбо это турбо :shout вдул и порядок. Кроме того турбояма, жор масла, обслуживание турбины тоже достаточно трудоёмкое и, естессно, дорогое удовольствие. Там не заглуши, там не пёрдни. Да и атмо 140 сил рвёт турбо в 170 коней. Особенно если речь о классике с её заднеприводным подрывистым стартом, то и подавно
Так , я дуже злий дядько )

Infernal
Повідомлень: 498
З нами з: П'ят, 25 квітня 2014, 16:34
Ім'я: Unnamed
Стать: чоловік
Дякував (ла): 0
Подякували: 0

Re: 84 й колінвал в Класичний блок 1,5.

Повідомлення Infernal » Вів, 13 травня 2014, 21:47

Black писав: Вот это точно корчага ещё тот.
Кстати нет. Машина ездит по городу , имеет полностью собранный , зашумленный салон. Правда жостковатая и расход по городу около 12 литров.
Так , я дуже злий дядько )

Аватар користувача
Black
Повідомлень: 7746
З нами з: П'ят, 29 червня 2007, 13:11
Ім'я: Дмитро
Стать: чоловік
Авто: Mitsubishi
Звідки: Львів
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 0

Re: 84 й колінвал в Класичний блок 1,5.

Повідомлення Black » Вів, 13 травня 2014, 21:58

Infernal писав: А почему не сделать атмосферные 140 кобылосил??
Считаем бюджет атмы ?
Так +/- гектар :
Мотор: 1.8 (83х84)
Поршня: 83мм ЕВА
Шатуны: 146 мм, облегчены и отполированы
Колено: 2130 стальное
маховик: 2123, стальной (сталь 40Х), облегчён
Сцепление: 2123 SACSH.
Маслонасос: полуторный
Голова: клапана Т-образные 41х34, каналы 36х34.
Дюралевые тарелки клапанных пружин. Пружины Schrick.
Автоматический натяжитель цепи PILOТ, цепь однорядная.
Впуск: 4-throttle система от Levin (silver top)
Форсунки: 235 сс.
Насос: Walbro
Регурятор топлива: Tomei
Модуль зажигания: GM
Проводка: DAEWOO SENS
Мозг: Январь 5.1...41
Фильтра: ITG
Р.вал: КБ "Двигатель" М45
Генератор: 21214 80А
Свечи: Denso IK22
Масло: Motul 300V 15W50.
Радиатор: LUZAR алюминиевый паяный, версия "СПОРТ"
Дополнительная электр. помпа с датчикон температуры подкапотного пространства.
Выпуск: 4-2-1 "Rud", до конца на 61 мм трубе.
Банка Pro-Sport.
Мощность: 151 л.с.
402 м.: 14,6 сек
Инфо :
http://forum.2108.kiev.ua/index.php?sho ... =0&start=0


Как думаешь во сколько встанет ?
Вкладення
2107.jpg
З повагою Black.

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 18 гостей