Обговорення елементів тюнінгу автомобілів

Модератори: Jarevych, Жульєн, Yelik, Dimon, Denja, NIK

Відповісти
Что можно сделать с «девяткой»
Аватар користувача
T@R@S
Повідомлень: 525
З нами з: Пон, 27 червня 2005, 13:22
Авто: OPEL VECTRA A; Renault Megane II sedan
Звідки: Lviv
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Что можно сделать с «девяткой»

Повідомлення T@R@S » Суб, 27 серпня 2005, 15:20

Зображення
Победы на «дрэге» требуют жертв. Одни покупают готовые спорткары, другие строят их из отечественных машин. Бывает, успешно...

Опознать в белой «девятке» нечто сверхъестественное не просто. Суть выдает только шильдик «K.ART» на задней двери. Стоит присмотреться: из этого тюнинг-ателье выехало немало достойных автомобилей. Так и есть - в скромной с виду «девятке» скрывается 180-сильный двигатель, спортивная подвеска, трансмиссия - в общем, все, что нужно для побед на дрэг-рейсинге. Говорят, в гонках по прямой профессионализм пилота не так важен, как в ралли или кольцевых гонках. Главное — машина. Чтобы заявиться на гонку и не выглядеть «чайником», нужно завести под капотом что-то очень достойное...
Зображення
Год назад к этому белому хэтчбеку данные слова не относились, хотя уже тогда автомобиль был оборудован спортивными сиденьями, 350-миллиметровым рулем, доработанным мотором с 16-клапанной головкой блока. Владельцу показалось этого мало, и когда бюджет стал соответствовать его желаниям, ВАЗ-2109 был немедленно отправлен в фирму «K.ART» с заданием – выжать из модели максимум. Тюнеры такие формулировки обожают...

В основе проекта лежат толстостенный блок цилиндров, новый коленвал, кованые поршни и шатуны, обеспечившие рабочий объем двигателя чуть менее 1800 кубических сантиметров. В головку блока цилиндров, предварительно отполированную и отшлифованную, поставили пару спортивных распредвалов и титановые клапана. Для точной настройки газораспределения штатные шкивы заменили на шкивы Вернера, иначе говоря — «разрезные шестерни». Здесь же дроссельная заслонка увеличенного диаметра и ресивер большого объема. Штатный блок управления двигателем уступил место контроллеру «Корвет», настроенному фирмой "АбиТ", пользующейся уважением у российских спортсменов и серьезных тюнеров. Этими и еще многими другими переделками мощность мотора удалось повысить до 180 л.с. Максимальный крутящий момент составил около 20 кг на метр. Чтобы прирост «л.с.» и «Н*м» перетек в уменьшение времени разгона, в трансмиссии использовали главную пару 4,3 и 18 ряд, добавили шестую передачу, дисковую блокировку и металлокерамическое сцепление. Выпускную систему в «K.ART» собрали сами из деталей местного изготовления. Исключение лишь задняя «банка» Supersprint серии Mega.

Мега-мотор был построен, но стандартная подвеска разве может быть готова к таким трудностям? И опять за работу. Штатные стойки заменили на амортизаторы собственного производства с выносными резервуарами (такие используют раллисты). Пружины взяли от KW. Опоры – SS20. Внедрили и распорку стоек.

Зображення
Однако после первых испытаний на Невском кольце выяснилось, что катастрофически не хватает стабилизаторов поперечной устойчивости – машина кренится. Хотя для дрэгстрипа это не важно, хозяин собирается исправить этот недочет в ближайшее время.

Чтобы обезумевший от мощности автомобиль научился вовремя останавливаться, на переднюю ось поставили тормоза 14’’, на заднюю – пару 13’’. Интересно, что главный тормозной цилиндр и «вакуумник» оставили штатными. Мастера считают, что эти детали отлично справляются со своими обязанностями.

Благотворно сказались на управляемости 15-дюймовые кованые диски Slik и шины Yokohama AVS Sport. Покрышки - те вовсе чемпионские, такие же пару месяцев назад принесли новый рекорд на северной петле Нюрбургринга. Всего 7 минут 32 целых и 52 сотых секунды понадобились «заряженному» Gemballa Porsche Biturbo GTR 600, Вольфгангу Кауфманну, экс-пилоту Формулы-3 и серийным шинам Yokohama AVS Sport, чтобы побить прежнее достижение.

Звук настроенной выпускной системы для многих приятнее самой любимой мелодии, но отличная «озвучка» никогда не повредит. В том числе и «заряженному» автомобилю. Головным устройством был выбран ресивер Alpine модели 9833. Сигнал, проходящий через активный кроссовер, передается на три усилителя марки Kicx. Спереди установлены два «высоких» и два «средних» динамика той же марки. Сдвоенные пищалки встроены в накладки из стоек ветрового стекла, а 16-сантиметровые мидбасы попарно расположились в дверях. Среднечастотники Kicx интегрированы по бокам торпедо. К усилителю подключен 15-й сабвуфер Eclipse (стоит в багажнике). На помощь аккумулятору пришли два 1,2-фарадных конденсатора, снабжающих батарею дополнительной энергией. Жаль, что реальный звук описать невозможно... даже если украсить речь специальными терминами. Интересно, что владелец самостоятельно проектировал количественное и качественное оснащение автомобиля звуком. Вот только подготовку салона и саму инсталляцию доверил профессионалу. Под колонки сделаны специальные подиумы, а торпедо и сиденья перешиты кожей. Еще один намек на спорт — руль OMP.
Зображення
Как только автомобиль выехал из бокса, Алексей не теряя времени, направил колеса на дрэг-рейсинг. Первые же тесты автомобиля показали его как грозного оппонента самым достойным из присутствовавших. Поначалу пилот белой «девятки» с непривычки даже не мог использовать потенциал своего автомобиля, но когда акклиматизировался — заставил расстроиться VW Vento VR6 и пару «заряженных» собратьев-«тазиков». Отрыв на финише был в несколько корпусов!

Сейчас хозяин думает заняться и экстерьером авто. Пока его отличают лишь крупные белые колеса, тюнинговые фонари в стиле Lexus, плюс передние, собранные из компонентов Hella. Придает некоторый пафос алюминиевое регулируемое антикрыло. Зимой хозяин «девятки» будет искать новые бамперы и пороги. Возможно, это будет реплика Miller или Lukoil Racing, а может, что-то новое.


(c)http://zr.ru/

Аватар користувача
vovka
Повідомлень: 18159
З нами з: Пон, 20 червня 2005, 16:58
Стать: чоловік
Авто: Ford Fiesta ST
Звідки: Lviv
Дякував (ла): 56 рази
Подякували: 96 рази
Контактна інформація:

Повідомлення vovka » Нед, 28 серпня 2005, 00:14

Передні фари просто жахливі...

А загалом непогано...

Аватар користувача
Жульєн
Тюнінг клуб
Повідомлень: 3325
З нами з: Пон, 27 червня 2005, 17:17
Ім'я: Юрій Володимирович
Звідки: Львів
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Жульєн » Нед, 28 серпня 2005, 10:21

Шкода, що не вказали у скільки "зелених" обійшлося тому власнику.
Всім своїм ворогам я посилаю промені добра! Хай вони спалять вас дотла, ананаси!)))

Аватар користувача
Малий
Повідомлень: 459
З нами з: Чет, 30 червня 2005, 03:14
Ім'я: Андрій
Стать: чоловік
Авто: Nissan Note Gold
Номер: 0133
Звідки: З Холодновідки
Дякував (ла): 0
Подякували: 0

Повідомлення Малий » Нед, 28 серпня 2005, 12:44

vovka писав:Передні фари просто жахливі...
Вовка, це на любителя - мені подобаються. Може якби вони були б в ряд, а не по-діагоналі, було б краще.

Аватар користувача
Dj kvass
Президент клубу
Повідомлень: 2074
З нами з: Суб, 06 серпня 2005, 08:00
Ім'я: Василь Степанович
Стать: чоловік
Авто: сци нік
Номер: 0020
Звідки: Сокільники
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Повідомлення Dj kvass » Вів, 30 серпня 2005, 22:03

Сьогодні на тоніровку пригнали 2112, так там шото подібне!! Я як сів за руль я прозрів :shock: Власник казав шо там 135 коняк, ну під капотом нічого особливого: фільтр0,великий ресівер, 16V,по словам хозяїна вал на обєм 1,6, і я замітив паук4-1,. Шкода шо він сам з Москляндії, і в четвер їде додому! а то би.........
І ше казав шо внас смішні ціні на тоніровку :-k

Аватар користувача
Yelik
Повідомлень: 6816
З нами з: Пон, 27 червня 2005, 12:49
Стать: чоловік
Авто: Ford Focus
Звідки: Львів
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 24 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Yelik » Вів, 30 серпня 2005, 23:28

Dj kvass

Ти де пропадаєш? Що вже гольфа продав? :shock:

Аватар користувача
Dj kvass
Президент клубу
Повідомлень: 2074
З нами з: Суб, 06 серпня 2005, 08:00
Ім'я: Василь Степанович
Стать: чоловік
Авто: сци нік
Номер: 0020
Звідки: Сокільники
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Повідомлення Dj kvass » Сер, 31 серпня 2005, 07:57

Yelik писав:Dj kvass

Ти де пропадаєш? Що вже гольфа продав? :shock:
Так Гольф проданий :roll: Тому пропадаю, але думаю шо в суботу дошкутильгаю :wink:

GROMA
Повідомлень: 247
З нами з: Пон, 27 червня 2005, 08:54
Авто: Toyota Camry; Land Cruiser Prado;
Звідки: Львів/Сихів
Дякував (ла): 0
Подякували: 0

Повідомлення GROMA » Сер, 31 серпня 2005, 08:08

Краще на пиво дошкутильгай!!! :alc:

Аватар користувача
Yelik
Повідомлень: 6816
З нами з: Пон, 27 червня 2005, 12:49
Стать: чоловік
Авто: Ford Focus
Звідки: Львів
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 24 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Yelik » Сер, 31 серпня 2005, 13:25

GROMA писав:Краще на пиво дошкутильгай!!!
Во-во, а то щось наніц спаскудився :smile: Ніде тебе не видно!

Аватар користувача
Dj kvass
Президент клубу
Повідомлень: 2074
З нами з: Суб, 06 серпня 2005, 08:00
Ім'я: Василь Степанович
Стать: чоловік
Авто: сци нік
Номер: 0020
Звідки: Сокільники
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Повідомлення Dj kvass » Сер, 31 серпня 2005, 20:43

Бачив я б тебе без машини, куда ти б їздив на маршрутках :roll:

Аватар користувача
Yelik
Повідомлень: 6816
З нами з: Пон, 27 червня 2005, 12:49
Стать: чоловік
Авто: Ford Focus
Звідки: Львів
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 24 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Yelik » Сер, 31 серпня 2005, 22:50

Dj kvass писав:Бачив я б тебе без машини, куда ти б їздив на маршрутках
Ну коли я пиво п`ю, то я не на машині ;)

Аватар користувача
Andre
Повідомлень: 1748
З нами з: П'ят, 02 вересня 2005, 10:28
Ім'я: Andre
Стать: чоловік
Авто: MSI 3000 GT VR-4
Номер: ANDRE
Звідки: Lviv-Kyiv
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Повідомлення Andre » Вів, 06 вересня 2005, 00:31

С девяткой лутче ничего не делать .. дольше ездить будет , хотя если заняться тюнингом двигла .. облегчением кузова, советую ВСЕМ
УСИЛЯЙТЕ ТОРМОЗА.. я когда - то бензовоз догнал на девятке, и как в фильмах .. бросил ее.. потом продал битую пацікам за 1500... они попали в 700 баксов и продали за 3900.. ну и флагим в ж... а Совецький Автопром на тормозах с"Єкономил... :?
ASO-motorsport
BORLA Ukraine
AMERICA UA

Гість
Дякував (ла): 0
Подякували: 0

Повідомлення Гість » Вів, 06 вересня 2005, 06:40

не девятку тюнінгувати треба а вісімку .....кузов кращий......а затюнінговати казав по кузову може МАЦКО - сказав шо за 5000 у.о може зробити так шо АВТОВАЗ невпізнає а по ходовій і моторній часті токо ОЛЕКСІЙ ВЕРЛАНОВ - всі решта ацтой - НЕДОДЕЛЬЩИКИ.

Аватар користувача
Andre
Повідомлень: 1748
З нами з: П'ят, 02 вересня 2005, 10:28
Ім'я: Andre
Стать: чоловік
Авто: MSI 3000 GT VR-4
Номер: ANDRE
Звідки: Lviv-Kyiv
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Повідомлення Andre » Вів, 06 вересня 2005, 08:14

urdo писав:не девятку тюнінгувати треба а вісімку .....кузов кращий......а затюнінговати казав по кузову може МАЦКО - сказав шо за 5000 у.о може зробити так шо АВТОВАЗ невпізнає а по ходовій і моторній часті токо ОЛЕКСІЙ ВЕРЛАНОВ - всі решта ацтой - НЕДОДЕЛЬЩИКИ.
М-да, але Льошка вложив в машину більше 10-ки... і в ньогосправжня спортивна машина було, по місту на такій не поїздиш, холості обороти були 4000, ричала, як ракета, та ще багато різного, шкода, шо він її розвалив, - доречі продає мотор з коробкою за 3500 у.о.
Мотор 1,8 - 200 к.с. з довгоходою коробчиною на5 передач...
ASO-motorsport
BORLA Ukraine
AMERICA UA

Гість
Дякував (ла): 0
Подякували: 0

Повідомлення Гість » Сер, 07 вересня 2005, 12:38

Andre писав:
urdo писав:не девятку тюнінгувати треба а вісімку .....кузов кращий......а затюнінговати казав по кузову може МАЦКО - сказав шо за 5000 у.о може зробити так шо АВТОВАЗ невпізнає а по ходовій і моторній часті токо ОЛЕКСІЙ ВЕРЛАНОВ - всі решта ацтой - НЕДОДЕЛЬЩИКИ.
М-да, але Льошка вложив в машину більше 10-ки... і в ньогосправжня спортивна машина було, по місту на такій не поїздиш, холості обороти були 4000, ричала, як ракета, та ще багато різного, шкода, шо він її розвалив, - доречі продає мотор з коробкою за 3500 у.о.
Мотор 1,8 - 200 к.с. з довгоходою коробчиною на5 передач...
Oleksii kazav sho mze i cily moze prodaty - za -----ne bydy kazaty ciny - strashno - a korobka tam kylachkova FRANSE - shos deshevo za motor z takou korobkou

Аватар користувача
Myltik
Повідомлень: 956
З нами з: Суб, 24 вересня 2005, 18:50
Стать: чоловік
Авто: VW Passat B7
Звідки: Файне місто
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Повідомлення Myltik » Пон, 17 жовтня 2005, 14:21

А в мене э заповітна мрія САМОМУ ЗРОБИТИ ВАЗ 2108(точно так само як в фільмі Бой с тьню) Але задяки :evil: НАУКИ неможу це зробити :sad:

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 17 гостей