Бортовики наших автомобілів та мотоциклів

Модератори: Jarevych, Жульєн, Yelik, Dimon, Denja, NIK

"Синяя птица"
Аватар користувача
virtual
Повідомлень: 489
З нами з: Сер, 24 травня 2006, 13:59
Ім'я: Влад
Авто: ВАЗ 21154 1.6
Номер: ВС2994ВА
Звідки: Львів (Топольна)
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

"Синяя птица"

Повідомлення virtual » Чет, 15 травня 2008, 23:43

Везет мне почему-то на синие автомобили. Вроде специально не выбираю, а купишь, почитаешь техпаспорт: цвет "синий". :) Ну и ладно, будет "синей птицей удачи".
Не писал целый год, собирал впечатления и опыт, сейчас вроде уже пора, так сказать, рожать.

Итак, основные данные:
Модель ВАЗ 21154
Год выпуска 2007
Сборка Тольятти.
Двигатель 2111 1,6 8кл, 80л.с. инжектор.

Выбор 15-ки был обусловлен бюджетом и личными симпатиями. Абсолютно сознательно покупалось изделие, требующее "доработки напильником". Я знал, что все равно не удержусь и буду что-то менять, ковырять, дорабатывать какую бы машину не купил, поэтому тот вагон тюнинговых запчастей на 9-е семейство ВАЗа, который есть на рынке сыграл решающую роль. Может, кто-то скажет, что я маньяк, не буду спорить. Каждый сходит с ума по-своему.

Впечатления от машины были ожидаемы. В общем тяжко по Львову ездить на "Самаре". Если движок меня вполне устраивал, то прогнозы о состоянии ходовой и кузова после лет этак двух езды по нашим "направлениям" заставил почесаться. В результате на ТО-1 была приобретена распорка передних стаканов с дополнительной опорой движка фирмы "Техномастер". Были сняты и отложены в сторону все четыре родные СААЗовские стойки, а на их место поставлены "Каябы" . Газ-масло (Excel-G) впереди и масло (Premium) сзади. Тогда мне такой вариант показался правильным, сейчас я понимаю, что надо было ставить газ-масло "по кругу". Соответственно под передние аммо были куплены разборные корпуса стоек. О них речь еще впереди. В общем работа заняла где-то 2 часа, после чего я счастливый поехал на развал.
Впечатления от амортизаторов отличные.
Впечатления от распорки двоякие: передок стал монолитным, управляемость улучшилась. Ложку дегтя добавило только то, что по брусчатке хорошо закрепленный доп. опорой движок стал отдавать вибрацию на панель.

Где-то через 1000км после ТО-1 заменено масло в КПП на синтетический Shell Spearox. К сожалению ничего кроме "Шелла" на моем гарантийном СТО не льют. Тогда у меня еще сохранялись иллюзии по поводу гарантии, и я не сопротивлялся.

Где-то тысячах на 5-ти мне показалось, что передняя ходовая как-то разболтана. Поехал на сервис. Обнаружилось, что из четырех болтов развала слева сохранился чудом только один. Остальные пришлось менять. Ну, подтянули мне все. Поменяли болты, в общем опять я уехал довольный. Хотя где-то в подсознании тихо прозвенел звоночек. Но я тогда ему не внял.

После этого до 19-ти тысяч практически ничего с машиной не делалось. Разве что окна потонировал. Расход в городском цикле устаканился где-то на 8,3л/100км. По трассе удавалось достичь 6,5.
За весь период случилась только одна неприятность. Машина неожиданно отказалась ехать. На холостом ходу вроде все ОК, пробуешь тронуться - движок дергается и глохнет. Загорелся Chek Engin. Ну все, думаю, приплыли. Не буду описывать всю эпопею, как мне "старые мастера" рассказывали о водичке в системе (я дурак это все слушал, в итоге даже литр 647-го залил в бак), в итоге брат-таксист заволок меня на родной сервис, где ничего не объясняя мне поменяли какие-то две фишки хз в чем, содрали 40грн. и "копен-дупен". Все завелось и поехало как надо.

Казалось бы рай. Но тут неожиданно подохла левая передняя стойка. Я удивился тому факту, что подохла именно левая стойка. Дело в том, что в конце февраля я решил, что у меня что-то задофига свободного времени да и машина тоже могла бы себя отрабатывать активнее, и исполнил свою старую мечту - пошел на радио-такси (видимо я все-таки маньяк... :unsure ). Короче, все в курсе как ездят таксисты, машина наловила ям порядочно. Так что особого удивления я не испытал, хотя мне казалось, что правая сторона в плане поломок как-то перспективнее.
За пару дней до этого я как чувствовал, поехал на СТО. Хотел договориться про ТО-2, которое надо было делать еще 4000 тому назад, да и ходовая тоже мне не нравилась. Там я понял, что нафиг никому не нужен, народ завален гарантийными "Приорами", у мастеров в глазах была такая печаль, что вышибало скупую мужскую слезу. И как-то интуитивно я понял, что пора прощаться с гарантией.

Договорился о встрече с мастером, который обслуживал моего "Жигуля". Поговорили, подумали. Пришли к выводу, что гарантийное СТО строго говоря отношения к гарантии не имеет по сути. Во-первых ни разу ничего мне не поменяли бесплатно; во-вторых регламентные работы, записанные в сервисной книжке практически не проводились (простой пример - клапана до сих пор ни разу не регулировались). Договорились о приезде и я пошел за запчастями.
Машина поехала в Лисиничи. В багажнике лежали 4 стойки "Бильштейн" В4, передние опоры СС-20 Мастер, задние опоры АСОМИ, масло Castrol Magnatek 5W-40, ну и фильтра само собой. Гулять, так на все деньги.

Простые сельские мастера слегка припухли от выгруженного из багажника барахла, но взялись за работу.
Диагностика ходовой показала, что втулки передних рычагов пошли спать, а так, не считая стойки все очень даже живое. При разборке правой стороны снова вылез болт развала со съеденной резьбой. Вообще все болты были прикручены насухо, без смазки, так что пацаны с "гарантийной" СТО, которые ставили мне стойки наверное теряли сознание от икоты пока стойки снимали.
Задние стойки поменялись "на ура". АСОМИ были успешно опознаны как "система як в пасаті" и никаких затруднений не вызвали.
А вот с передними стойками начался натуральный половой акт. Правая сначала вроде собралась нормально, а левая почему-то при выпрямленном польностью штоке имела люфт вверх еще где-то на сантиметр. С "Каябой" такого прикола не было, а у "Бильштейнов" гайка имеет сверху ограничитель и ниже не закрутится. Кроме того "гарантийщики" за каким-то хреном после сборки кернили корпус аж в трех местах, чем почти испортили резьбу. В общем началась химия. Вырезались шайбы-подкладки под амортизатор, приводилась в порядок резьба и т.д. В конце концов оказалось, что один корпус стойки - 8-чный, а второй - от "десятки". Это меня добило. Я ж покупал 2 НОВЫХ корпуса! А мне подсунули покрашенное б/у.
Короче говоря, все поставили. В понедельник еду на развал. Впечатления отпишу.

В процессе дискуссии возник вопрос: почему ВАЗ не ставит СС-20 или АСОМИ штатно? Те же АСОМИ делаются, кстати, в Тольятти.
Не смогли обнаружить воздушный фильтр салона, о замене которого на ТО-2 четко написано в сервисной книжке :(

Планирую в следующий раз поменять все втулки на полиуретан. Пока не приведу в порядок ходовую - не успокоюсь.
Ну и где-то на горизонте уже шумоизоляция. Василь, готовься. ;)

Аватар користувача
Dj kvass
Президент клубу
Повідомлень: 2074
З нами з: Суб, 06 серпня 2005, 08:00
Ім'я: Василь Степанович
Стать: чоловік
Авто: сци нік
Номер: 0020
Звідки: Сокільники
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: "Синяя птица"

Повідомлення Dj kvass » П'ят, 16 травня 2008, 08:55

virtual писав:Ну и где-то на горизонте уже шумоизоляция. Василь, готовься.
Я так зрозумів то речення до мене :)

Взагалі написано всьо круто,а не ставляться всякі там СС і Асомі на заводі через те що при всі покращеннях вартість ВАЗа стала би рівна вартості Ландкрузака

Аватар користувача
Black
Повідомлень: 7746
З нами з: П'ят, 29 червня 2007, 13:11
Ім'я: Дмитро
Стать: чоловік
Авто: Mitsubishi
Звідки: Львів
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 0

Re: "Синяя птица"

Повідомлення Black » П'ят, 16 травня 2008, 10:00

virtual писав:Не смогли обнаружить воздушный фильтр салона
Эт нонсонс :sing
З повагою Black.

Аватар користувача
virtual
Повідомлень: 489
З нами з: Сер, 24 травня 2006, 13:59
Ім'я: Влад
Авто: ВАЗ 21154 1.6
Номер: ВС2994ВА
Звідки: Львів (Топольна)
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: "Синяя птица"

Повідомлення virtual » П'ят, 16 травня 2008, 16:01

Dj kvass писав:не ставляться всякі там СС і Асомі на заводі через те що при всі покращеннях вартість ВАЗа стала би рівна вартості Ландкрузака
Дуже сумнівно. При вартості машини в 50К грн. 800грн, витрачені на опорники десь губляться. Ми прийшли до висновку, що якби вони ставилися штатно, то їх просто викручували би десь по дорозі з заводу до салона.

Аватар користувача
virtual
Повідомлень: 489
З нами з: Сер, 24 травня 2006, 13:59
Ім'я: Влад
Авто: ВАЗ 21154 1.6
Номер: ВС2994ВА
Звідки: Львів (Топольна)
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: "Синяя птица"

Повідомлення virtual » П'ят, 16 травня 2008, 16:02

Black писав:Эт нонсонс :sing
Согласен. Давай, тебя озадачу?

Аватар користувача
Black
Повідомлень: 7746
З нами з: П'ят, 29 червня 2007, 13:11
Ім'я: Дмитро
Стать: чоловік
Авто: Mitsubishi
Звідки: Львів
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 0

Re: "Синяя птица"

Повідомлення Black » П'ят, 16 травня 2008, 16:07

virtual писав:Давай, тебя озадачу?
Пробуй!!!
З повагою Black.

Аватар користувача
virtual
Повідомлень: 489
З нами з: Сер, 24 травня 2006, 13:59
Ім'я: Влад
Авто: ВАЗ 21154 1.6
Номер: ВС2994ВА
Звідки: Львів (Топольна)
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: "Синяя птица"

Повідомлення virtual » П'ят, 16 травня 2008, 16:10

Black писав:Пробуй!!!
А что там пробовать? Давай контакт, встретимся на выходных и найдем этот ср@ный фильтр. :D

Аватар користувача
Black
Повідомлень: 7746
З нами з: П'ят, 29 червня 2007, 13:11
Ім'я: Дмитро
Стать: чоловік
Авто: Mitsubishi
Звідки: Львів
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 0

Re: "Синяя птица"

Повідомлення Black » П'ят, 16 травня 2008, 16:21

virtual писав:встретимся на выходных
не против !!!В пп отпишусь !!!
Излагаю свои мысли:Спросил у ребят со своего СТО мне сказали что как такового фильтра салона нет так же как и на моей скорей всего книжку о ТО печатали под "гошок"(как раньше в деревнях стригли),а печатному изданию просто екльзя верить ТАЗовцы ещё не такое придумают!!!! ;)
Вопрос:Посмотри внимательно гарантийка выписана именно на твою модель ???
З повагою Black.

Аватар користувача
virtual
Повідомлень: 489
З нами з: Сер, 24 травня 2006, 13:59
Ім'я: Влад
Авто: ВАЗ 21154 1.6
Номер: ВС2994ВА
Звідки: Львів (Топольна)
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: "Синяя птица"

Повідомлення virtual » П'ят, 16 травня 2008, 16:25

Black, На книжке белым по синему написано: ВАЗ 2113/2114/2115
Что я должен думать? Правильно! Ничего цензурного...

Аватар користувача
virtual
Повідомлень: 489
З нами з: Сер, 24 травня 2006, 13:59
Ім'я: Влад
Авто: ВАЗ 21154 1.6
Номер: ВС2994ВА
Звідки: Львів (Топольна)
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: "Синяя птица"

Повідомлення virtual » П'ят, 16 травня 2008, 16:31

Кстати, развал уже сделал. [цензура], какие эти "Бильштейны" жесткие! :boxed
Услышал сзади какой-то стук, выкинул все из багажника, залез к запаске и прозрел! Вся шумка вокруг запаски справа МОКРАЯ! :shock
Щас сушу. Высушу, послушаю что там стучит :(

Аватар користувача
Black
Повідомлень: 7746
З нами з: П'ят, 29 червня 2007, 13:11
Ім'я: Дмитро
Стать: чоловік
Авто: Mitsubishi
Звідки: Львів
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 0

Re: "Синяя птица"

Повідомлення Black » П'ят, 16 травня 2008, 16:31

virtual
Перерыл оригинальную прогу по жигулям нет там фильтра [цензура]...Может тазовзы сникерснули ?????По ходу он должен располагаться межлу пласт.кожухом и печкой по другому ни где!!!!!
З повагою Black.

Аватар користувача
virtual
Повідомлень: 489
З нами з: Сер, 24 травня 2006, 13:59
Ім'я: Влад
Авто: ВАЗ 21154 1.6
Номер: ВС2994ВА
Звідки: Львів (Топольна)
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: "Синяя птица"

Повідомлення virtual » П'ят, 16 травня 2008, 16:35

Black, Угу... А там все напрямую соединено. :angry
Придется что-то химичить. Ничего, нам не впервой.

Аватар користувача
Black
Повідомлень: 7746
З нами з: П'ят, 29 червня 2007, 13:11
Ім'я: Дмитро
Стать: чоловік
Авто: Mitsubishi
Звідки: Львів
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 0

Re: "Синяя птица"

Повідомлення Black » П'ят, 16 травня 2008, 16:48

virtual писав:Придется что-то химичить
Не стоит придумывать велосипед ,пусть будет так как есть нет фильтра и не стоит его стваить ,в переди лето у тебя кондёра по любому нет ,таж же как и у меня ,осенью подумай стоит ли это затевать!!!
Моленький совет из опыта (то ж маленького ),гарантийное ТО и обслуживание - это шара - соответственно ни кто стараться не будет ,всегда ценилась и цениться работа которая поощеряеться ,если катаешься в такси сам по себе поймёшь(сам откатал 4 года ночником)так что обслуживай сам или вези на СТО где заплатишь за работу + будешь иметь возможность спросить за проделанное!!!! ;)
З повагою Black.

Аватар користувача
virtual
Повідомлень: 489
З нами з: Сер, 24 травня 2006, 13:59
Ім'я: Влад
Авто: ВАЗ 21154 1.6
Номер: ВС2994ВА
Звідки: Львів (Топольна)
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: "Синяя птица"

Повідомлення virtual » П'ят, 16 травня 2008, 16:55

Black, будем посмотреть. Затевать это по-любому стоит (хотя бы попробовать в теории), дышать-то хочется чистым воздухом.
На "десятках" эти фильтры стоят 100%, посмотрим, може слизнем.

Аватар користувача
Black
Повідомлень: 7746
З нами з: П'ят, 29 червня 2007, 13:11
Ім'я: Дмитро
Стать: чоловік
Авто: Mitsubishi
Звідки: Львів
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 0

Re: "Синяя птица"

Повідомлення Black » П'ят, 16 травня 2008, 16:58

virtual писав:дышать-то хочется чистым воздухом.
:D В час пик в пробке!!!!! :D :D :D :D
З повагою Black.

Аватар користувача
Yelik
Повідомлень: 6815
З нами з: Пон, 27 червня 2005, 12:49
Стать: чоловік
Авто: Ford Focus
Звідки: Львів
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 24 рази
Контактна інформація:

Re: "Синяя птица"

Повідомлення Yelik » П'ят, 16 травня 2008, 17:26

virtual, цілий звіт-стаття вийшла :)
virtual писав:"Бильштейн" В4
Де брав якщо не секрет?
virtual писав:В конце концов оказалось, что один корпус стойки - 8-чный, а второй - от "десятки". Это меня добило. Я ж покупал 2 НОВЫХ корпуса! А мне подсунули покрашенное б/у.
Це про Каяби чи Більштайни? :shock
virtual писав:Кстати, развал уже сделал. [цензура], какие эти "Бильштейны" жесткие! :boxed
Нічого зато на найближчих мінімум 150тис.км ти забудеш про стойки ;)
volleyball.lviv.ua/blog/

Аватар користувача
Denja
Тюнінг клуб
Повідомлень: 5172
З нами з: Нед, 25 вересня 2005, 13:32
Стать: чоловік
Авто: Trafic 2.0, KTM 250 EXC, Honda cbr600f4i
Звідки: Lviv
Дякував (ла): 0
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Re: "Синяя птица"

Повідомлення Denja » П'ят, 16 травня 2008, 19:08

virtual Опис класний. Невкладається тільки, що при такому пробігу вже 2 рази міняв стойки. Мої ше бігають нормально. (Тьфу 3 рази)
Перш ніж ставити тупі питання людям, задай їх ґуґлу...

Аватар користувача
shaman
Повідомлень: 3404
З нами з: П'ят, 05 січня 2007, 21:03
Ім'я: Святослав
Стать: чоловік
Авто: BMW X5, X6
Звідки: Львів
Дякував (ла): 0
Подякували: 23 рази

Re: "Синяя птица"

Повідомлення shaman » Нед, 18 травня 2008, 21:30

virtual писав:Вся шумка вокруг запаски справа МОКРАЯ! :shock
Тече вода з щелини між заднім бампером і корпусом, де номер. Заводський косяк, навіть в мене на девятині таке ж

Аватар користувача
Black
Повідомлень: 7746
З нами з: П'ят, 29 червня 2007, 13:11
Ім'я: Дмитро
Стать: чоловік
Авто: Mitsubishi
Звідки: Львів
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 0

Re: "Синяя птица"

Повідомлення Black » Сер, 21 травня 2008, 12:55

shaman писав:Тече вода з щелини між заднім бампером і корпусом, де номер.
Не всегда так ,у меня из-под уплотнителя заднего просачиваеться а поменять на новый просто руки не доходят + может из-под заднего глухаря течь ,смотреть надо !!!
З повагою Black.

Аватар користувача
Тарас
Повідомлень: 900
З нами з: Пон, 18 лютого 2008, 11:23
Ім'я: Тарас
Стать: чоловік
Авто: Skoda Octavia Tour
Номер: 2522
Звідки: м. Миколаїв, Львівська обл.
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: "Синяя птица"

Повідомлення Тарас » Сер, 21 травня 2008, 13:03

В мене також таке було, посадив на силікон фари і ущільнювач і все сухенько.
Відеоспостереження та охоронні сигналізації
096 333 92 29
ntnet.com.ua

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: peta і 21 гостей