Розмови на різні теми про авто

Модератори: Jarevych, Жульєн, Yelik, Dimon, Denja, NIK

Відповісти
Чайники на дорогах (побачив в неті, якщо баян - витріть)
Аватар користувача
T@R@S
Повідомлень: 525
З нами з: Пон, 27 червня 2005, 13:22
Авто: OPEL VECTRA A; Renault Megane II sedan
Звідки: Lviv
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Чайники на дорогах (побачив в неті, якщо баян - витріть)

Повідомлення T@R@S » П'ят, 15 липня 2005, 22:41

( ЖУЖАчка)

Новичок на дороге похож на слепого котенка, способного из самой обычной ситуации сделать аварийную. И для уверенности в себе ему нужны не зубы и когти, а водительский опыт.[more>>>>>>>]

Неопытный водитель и сам научится не вылезать на перекресток под несущийся с бешеной скоростью «Мерс». Со временем «чайник» поймет, как вытолкнуть машину из ямы и поменять пробитое колесо. Он, конечно, сообразит, что зимой не стоит ездить на летней резине. Рано или поздно. Вся штука в том, что усвоит он это, попав в аварию или прокулопавшись несколько часов у вывешенного колеса, которое не хочет сниматься. И зачем так мучить новичка, если любой водила просидевший за рулем пару десятков лет может написать обо всем этом книжку?

«Практические советы автомобилисту» как раз из таких книг. Хоть она и написана как учебник, но ее автор отнюдь не специалист по безопасному вождению. Судя по одной из глав, он, скорее, автомеханик, или просто аккуратный водитель, который делится своим опытом, разбив его на главы и правила. Основная авторская мысль, к которой он чуть что возвращается, изложена в форме аутотренинга и значится в списке правил под номером 1 –




«Выезжая на улицу, задайте себе установку, что вокруг носятся сумасшедшие, которые поставили перед собой задачу вас уничтожить. Ваша цель – не позволить им добиться успеха!»
Из этого следуют и более конкретные советы, например, никогда никого не «подрезать». Автор видел однажды, как БМВ, подрезавший «шестерку» «Жигулей», был жестоко наказан за бестактность. Его нагнали, прижали к обочине, после чего из «Жигулей» вышли трое ребят… с клюшками для гольфа. И перебили иномарке все стекла. Еще автор не советует «садиться за руль в болезненном или утомленном состоянии», потому что «лучше быть чересчур живым, чем слегка мертвым».

Общение с гаишниками требует определенных навыков. Если таковых нет, поможет совет «не смотреть на него как кролик на серого волка» и обращаться с ним как с человеком, у которого «тоже есть совесть и чувство юмора». Причем автор уверен, что нельзя следовать советам адвокатов и выходить из машины с блокнотом и ручкой, «и вместо «Здрасьте», начинать разговор с записывания номера жетона. Вместо проверки документов вы нарветесь на проверку «комплектности машины».

И «не путайте инспекторов с уголовниками! Это очень опасно для вашей жизни и вашего кошелька».
Вообще же вопрос взяточничества на дорогах рассмотрен очень тонко. Ведь кладет инспектор деньги себе в карман или отдает государству не важно. Важно то, что достигнута главная цель – «водитель-нарушитель лишается некоторой суммы денег, злится, ругается и в следующий раз старается Правила не нарушать». Автор, видимо полагает, что именно такими словами и должен объяснять свой поступок в суде водитель, пойманый во время очередной спецоперации по борьбе со взяточничеством. 88Настоящих же преступников на дорогах – автоподставщиков, автор классифицировал. Получилось семь основных типов: «честные», «правильные», «несчастные» (при наличии некоторой настырности и злобы вы уже и сами можете получить с них отступные), «наглые», «бандиты», «шальные» и «пешеходы». Последние имитируют наезд – шлепают ладонью по машине и начинают орать, что их переехали. На вопли собираются свидетели, тоже чаще всего подставные, и под общим прессингом водитель выплачивает компенсацию на месте. Хорошим методом борьбы с ними, автор считает «немедленное предупреждение свидетелей об ответственности за дачу ложных показаний» и «попытка нанесения мошеннику телесных повреждений». Что касается последнего, то это, во-первых, неправомерно, а, во-вторых, – опасно, потому что лжесвидетели обязательно захотят в драке поучаствовать. Можно добавить, что важно не перестараться и не покалечить настоящую жертву наезда.

Есть в книжке и более повседневные советы. Машину, например, нельзя ставить под деревьями, а то потом придется отмывать стекла от птичьего помета. А в багажнике надо возить лопату, чтобы «откопаться» из сугроба, или бутылку, чтобы «поставить» ее алкашам, которые из него вытолкают.

Еще водителю в дороге может понадобиться аптечка, огнетушитель, отвертка (или целый слесарный набор) и «молодая длинноногая девушка в черных капроновых чулках».
В книжке приводится несколько способов отогреть замерзший замок: например можно «помочиться в полиэтиленовый пакет и приложить его, тепленький, к дверце в районе замка. Если пакета нет – помочиться прямо на личинку. Вопрос брезгливости и последствиях будете решать для себя, после того как машина откроется». Автор, правда, не поясняет, что делать, когда моча в личинке тоже замерзнет и как поступать женщинам при отсутствии пакета.

Вообще книгу писал человек, очень хорошо, разбирающийся в поломках машины и ее ремонте.

Чего стоит глава «Как определить неисправность по звуку». Звукозапись, к сожалению, не прилагается, но и на словах автор собрал из машины настоящий симфонический оркестр.
Здесь есть все: от «внезапного рева», «визга из-под капота», «щелчков при заводке», «свиста сцепления» и до «скрежета при переключении передач», «металлического бряканья», «непонятного скрежета» и «мертвой тишины», которая наступает после «смерти» машины.

Целая глава посвящена защите машины от угона. Среди повседневных рассказов о противоугонных системах закралась главка про уголовно наказуемые способы защиты автомобиля. Герой Миронова в фильме «Берегись автомобиля», не надеясь на помощь милиции, поставил на Смоктуновского–Деточкина капкан. Автор «Практических советов» на этом не останавливается. Он рассказывает заодно и про установку шашек со слезоточивом газом, и про самострелы, и главное – как защищаться в суде, если вор попадется. «Запомните, чтобы упрятать вас за решетку, следователю нужно доказать, что баллон с нервно-паралитическим газом вы заложили под приборную доску умышленно, желая принести вред преступнику». Так что надо «тупо повторять, что капкан в машине просто хранился, а в боевое положение он был взведен лишь с целью проверить, надолго ли хватает его пружины».

Трудно спорить, почти все советы автора – дельные. И они вполне помогут новичку не попадать в неловкие или опасные ситуации, освоится на дороге и не чувствовать себя таким уж «чайником». Потому что, прочитав эту книжку, остаешься в полной уверенности что все, кто оказался за рулем «чайники». Кто-то больше, кто-то меньше. Но в целом новичок из потока, не сильно выделяется.

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 54 гостей