Сторінка 1 з 1

Эксперты о ЗСТ с ЕС: Украина сохранит пошлины на иномарки

Додано: Вів, 27 вересня 2011, 20:07
cat-yellow
http://korrespondent.net/business/auto/ ... desyat-let

Эксперты о ЗСТ с ЕС: Украина сохранит пошлины на иномарки еще на десять лет
На проходившем 23 сентября в Брюсселе 18-м раунде переговоров о создании Зоны свободной торговли с ЕС, украинская делегация сначала попросила ввести так называемый переходный 10-летний период, а потом настояла на формуле 10+3+2, передает AUTO-Consulting.

Об этом сообщил генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко, комментируя попытку Укравтопрома ввести спецпошлины на импортные автомобили.

Эксперт говорит, что, таким образом, на протяжении ближайших 10 лет существующая 10%-ная ввозная пошлина на импортные автомобили снижаться не будет.

После этого отмечает издание, по упрощенной процедуре, пошлина продлится еще на два года (при условии, что будет доказан ущерб от импорта автомобилей для национального производителя).

AUTO-Consulting пишет, что данные украинские предложения будут поддержаны странами ЕС, поскольку Евросоюз косвенно заинтересован в них: по информации ВААИД, европейская сторона опасается, что страна может стать плацдармом для экспансии в Европу собранных в Украине китайских или корейских брендов.

"А поскольку пошлина будет распространяться не только на импорт в Украину, но и на экспорт таких авто в страны ЕС, она станет для них своеобразным барьером", - пишет отраслевое издание, и напоминает, что после подписания Соглашения о свободной торговле между Украиной и странами ЕС в 2008 году, режим свободной торговли ЕС – Украина предусматривал полную отмену, как импортных, так и экспортных пошлин между странами.

Ранее сообщалось, что Украина оказалась на пороге 50%-го подорожания импортных автомобилей - жесткая инициатива правительства приводит в восторг лишь отечественный автопром - импортеры предрекают снижение продаж и криминализацию рынка.

Re: Эксперты о ЗСТ с ЕС: Украина сохранит пошлины на иномарк

Додано: Вів, 27 вересня 2011, 20:08
cat-yellow
Вот ує... су... піда... коз... нехороші люди!
От так вот! Дайош дешеві іномарки!

PS: ппц, мало того, що собирають гавно, так із за того гавна нас ше й бояться... %)

Re: Эксперты о ЗСТ с ЕС: Украина сохранит пошлины на иномарк

Додано: Чет, 20 жовтня 2011, 13:18
dgrifon
там обновление появилось
http://glavred.info/archive/2011/10/20/122456-16.html
Как сообщают источники издания, Клюеву удалось решить три несогласованных вопроса по созданию Зоны свободной торговли (ЗСТ).

Импортные пошлины на автомобили: 45 тыс. автомобилей из Евросоюза будут ввозиться в Украину беспошлинно; защитные меры будут применяться после превышения этого объема, либо если доля европейских авто вырастет свыше 20% (на протяжении 6 лет этот показатель вырастет до 25%).

Ранее уполномоченный правительства Украины по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий заявлял, что период либерализации импортных пошлин на автомобили составит 10 лет.
В общем цирк :D

Re: Эксперты о ЗСТ с ЕС: Украина сохранит пошлины на иномарк

Додано: Чет, 20 жовтня 2011, 13:46
AndrewK
Народ, мито то фігня. Найбільша проблема то акциз + ПДВ (який взагалі тупо накручується зверху на все, включаючи мито та акциз)
либо если доля европейских авто вырастет свыше 20%
А що, в нас є нормальні українські автомобілі?

Re: Эксперты о ЗСТ с ЕС: Украина сохранит пошлины на иномарк

Додано: Чет, 20 жовтня 2011, 13:54
Doktor
а нашо вам ті іномарки? з янукевичем скоро хліб не буде за шо купити

Re: Эксперты о ЗСТ с ЕС: Украина сохранит пошлины на иномарк

Додано: Чет, 20 жовтня 2011, 14:41
dgrifon
AndrewK писав:Народ, мито то фігня. Найбільша проблема то акциз + ПДВ (який взагалі тупо накручується зверху на все, включаючи мито та акциз)
Цитата:
либо если доля европейских авто вырастет свыше 20%

А що, в нас є нормальні українські автомобілі?
Я думал ПДВ это "Податок на додану вартість":
Пода́ток на до́дану ва́ртість (ПДВ) — непрямий багатоступінчастий податок, що збирається з кожного акту продажу, починаючи з виробничого та розподільчого циклів і закінчуючи продажем споживачеві.
Может ктото объяснить что такое ПДВ в украине и причём тут авто купленное за бугром?

Re: Эксперты о ЗСТ с ЕС: Украина сохранит пошлины на иномарк

Додано: Чет, 20 жовтня 2011, 16:10
AndrewK
З точки зору здорового глузду - взагалі нідочого бо коло закордонного автомобіля Україна і збоку не стояла щоб з нього щось хотіти. Але згідно закону - на авто, яке ти розмитнюєш, ти його платиш. Ще більший маразм те, що ті самі 20% (тобто ПДВ) нараховуються на суму = вартість автомобіля (якщо занижена то візьмуть з каталога) + мито + акциз. Тобто ПДВ береться і з мита і з акцизу. Оподатковується податок. Масло масляне. Яффшоці :angry

Re: Эксперты о ЗСТ с ЕС: Украина сохранит пошлины на иномарк

Додано: Чет, 20 жовтня 2011, 16:37
dgrifon
Значит это "акциз + ПДВ" взимается при первой постановке на учёт в украине.
Значит ли это что эта же хрень будет взиматься с меня при постановке на учёт нового авто, купленного у официального диллера во Львове?

Re: Эксперты о ЗСТ с ЕС: Украина сохранит пошлины на иномарк

Додано: П'ят, 21 жовтня 2011, 09:40
AndrewK
Ця хрень буде вже в ціні, яка написана :D на ціннику в оффдиллера